Skip to main content

© Romain Charrier

samedi 3 juillet 2021

La programmation estivale 2021

Gratuit

Musique

Concerts : 36 concerts, 121 artistes

 LaBotanique (rap-pop-electro), Gracy Hopkins (rap), Nhox (rap), Shaina Pronzola (rap), Benin International Musical (world music), S.E.E (scène ouverte hip hop jazz), La Tropic Jam (world music), Pointe du Lac (krautrock), Veik (rock), Nai-Jah (reggae), Dub Shepherds feat. Jahno (dub), Francky Goes to Pointe à Pitre (rock & world), Ry Oddson (folk), Grande (pop), Dogs for friends (pop), Korin F (electro), Calyp’zoo (world music), Coupe Colonel (world music), Collectif Abstrack présente Icaros (musique et vidéo), CHH ICK (ambient music), Simon Oriot (ambient music), Tom Leclerc (ambient music), Tim Karbon & Design Default (ambient music), Nerlov (pop new wave), QuinzeQuinze (inclassable), Heron & Duvall (blues), Oklo (jazz), Transhumance (jazz), NoSax NoClar (jazz), MOX (jazz), Jakez & the jacks (blues), S8jfou (electro), Trash music (rock expérimental), Lechapus (chanson electro), Uzi Freyja (rap), YN (rap), Ausgang (rap).

DJ sets : 29 DJ sets, 34 artistes

Raphaël D’hervez, Sylaar, La Sono mondiale, Michel de Trentemoult, Herbizarre, Besson, Paul Pozition, Akira, Matilda, Cristaux liquides, Just Jul, Soulist, Tibokret, Collectif Binaural, Bloody L, Dj Tom B, Paulette Sauvage, Salade Tomate Oignon, Monsieur Woustache, Youl, Moksha, Moar, Silence Jules, J. Moses, Père & Compère, Turtle Gate, Da:mu, Soundigger, Opso.

Danse

9 artistes-collectifs-compagnies, 9 représentations, 23 artistes professionnels, 40 participant.e.s amateur.e.s (spectacle participatif Folks)

Plusieurs performances de Blackcherry, Shaïna Tayc, Electro Adrien Vexus et Huaskar dans le cadre d’une carte blanche à Transfert confiée au collectif nantais The Rookies, Sofian Jouini – performance improvisée autour du spectacle « Jedeya », Lucane spectacle participatif « Folks », Cie Furinkaï / Satchie Noro « Mind the gap », Sandra Sadhardeen – performance improvisée autour du spectacle « Urja », Cie Vivons / Smaïl Kanouté – performance autour du spectacle « Never Twenty One».

Arts du cirque & arts en espace public

 30 artistes-collectifs-compagnies, 39 représentations, 110 artistes

 Mamadou Sall « Lecture de contes », Etrange Miroir « Kinodynamo », Compagnie Super Super « Plouf et Replouf », Cie 3.6/3.4 « L’homme V. », Monsieur le Directeur « Bethhoven Métal Vivace », Alice Groupe 3 Artistique « Un jour il faudra bien qu‘on s’invente un nous », Compagnie Allégorie « Looking For », Collectif Pérou « Prendre la mesure », Collectif Grand Dehors « Out », Mic Mac Cie « La pêche à la ligne de tes rêves », Les Invendus – étape de travail en public « Influence », La Volte – étape de travail en public « La Balançoire géante », collectif Milette & Paillette « Entre deux vagues », Vladimir Spoutnik « Con comme la lune » et « Bingo Karaokéké », Compagnie Lombric Spaghetti « Sur les rails », Compagnie Jupon « Ensemble », Compagnie La Frappée « Attendre à danser », Bikes & Rabbits « Michel is not dead », Compagnie Amare « Quizàs », Collectif Espèces d’Espaces « Kino cabaret à Transfert », Agence Nationale de Psychanalyse urbaine « Séances de Respiration territoriale », Laury Huard & Nicolas Houel « balade nocturne », Les Frères Lepropre « Erratum », Alexander Koblikov « Le marin », Organic Orchestra « ONIRI 2070 » Compagnie Iroise / Capucine Dufour « tissages sylvestres », Lisa Fouché / Slowdanse « Marche de désorientation », Collectif 1.5 / Gabriel Um « Exodanse – parcours vert », Association La Turbine / Julie Passot « Des mots pour demain », convention de jonglerie (carte blanche au collectif Cirkouest), Kino Cabaret (carte blanche au collectif Espèces d’Espaces).

Arts visuels

23 artistes-collectifs-compagnies, 97 artistes

 Exposition « Faites du bruit !!!! » – linogravures réalisées par les étudiants du DNMADE de l’établissement d’enseignement supérieur Livet, exposition « Sur fond d’azur » – drapeaux réalisés par les étudiants en design de l’établissement d’enseignement supérieur LISAA, exposition « Sortir du bois » proposée en collaboration avec Wild Side : « La Grande Gabionnade » – Marion Dalibert / « Cabaret des oiseaux » – Virginie Cavalier / « The sky is blue, salads too » – Romain Le Badezet / « Colonne végétale » – Atelier tour de la terre / « Soulèvement » – Aïda Lorrain et Elodie Alain (collectif -us), Exposition « La Force animale dans un paysage sec et aride » – UFP L’Etape, street BD « Songe » – Anna Bertreux, fresque « La galaxie d’en face » – Pierre Charentus, fresque « Invasion » – Ador, fresque « Power to the – Hoping for better days – People » – Kashink, fresque « Oeil pour oeil » – The Feebles, fresque « Vaisseau Fantôme » – Kazy Usclef, projet de végétalisation « Un autre temps » – Basile Coignard et le collectif Serres, scénographie « Zone Zone Zen » – Maud Marqué & Max Ferré, installation « Serpent de mer » – Greenpeace, « L’arbre mythogénéalogique » – ANPU, fresque « food » – Korsé, portraits photographiques issus de la série « BeLeaf » – Aurélien David, « Tirages video » – Valentin Pidoux, « T’as tout raté » carte blanche à Chantale Frontale et Tangui Jossic, avec Gérald Nothamy, Clé, Benjamin Jaunet, Ottavio Rizzello. Collectif A Côté « Portrait de ville ».

Ateliers & animations

visites guidées de Transfert (Pick up production), tables et animations Billoland (Billoman), tournoi de pétanque (Pick up production & association VESKI), 2 marchés de créateurs « Le Grand Bazar » (Association CLES) avec 30 exposants par édition, Friperies et stands de seconde main (Troc ton Track, Bar à disques, Manu disc, Les Nomade 44, Fripe Suzette, Frida & Mortimer, Slow fripes, Friperie Fleuve, Giz vintage, Efile, United nothing, Le petit baobab, Damedidou, Chapitre Deux, Ouro Upcycling), Plant truck (Plant and Stories), animations ludiques (Pichenette & Cie), initiation arts du cirque (Chapidock, Compagnie Allégorie), initiation et démonstration de parkour (ADDAN), 4 séance de dédicace pour la sortie du livre « Première matière » (Ador), atelier d’initiation à la LSF (association SOLI AMO), Jeu de pistes (Pick up production), accueil de groupes en journée (ARPEJ, CSC, Rezé Seniors, associations spécialisées, etc), ateliers Cabanes (association ARDEPA), ateliers Graffiti avec les artistes Ratz One et Arthur Rathur, animations autour de la lecture avec la médiathèque Diderot de Rezé.

Rencontres & débats

 Les Rencontres éclairées

•  Une ville à tous les âges, une ville où chacun a sa place ? Avec le Dr Vincent Ould Aoudia, Médecin, Alain Jung, Comédien, metteur en scène, psychodramatiste et éducateur, Sophie Gaté, chargé de mission territoire de longévité, Nantes Métropole, Guillaume Sicard & Alexandre Sfintesco, Architectes et urbanistes Le Printemps de l’Hiver / Modération : Elvire Bornand et Frédérique Letourneux, Sociologues.

•  Ville spontanée et improvisation urbaine, une nouvelle façon de penser la ville ? Avec Lisa Levy, géographe chargée de cours, chef de projet participation chez Label Vert, Luc Gwiazdzinski, géographe et professeur à l’ENSA Toulouse, Sophie Ricard, architecte et co-directrice de la Preuve par 7, Kashink, artiste graffeuse, Mark ETC, artiste, metteur en scène et directeur artistique du collectif Ici-Même, Grégoire Alix-Tabeling, cofondateur de l’agence Vraiment Vraiment / Modération : Fanny Broyelle, Sociologue, directrice adjointe Pick Up Production.

•  Pour une politique publique de l’hospitalité ? Avec Chantal Deckmyn, architecte-urbaniste, anthropologue, autrice du livre « Lire la ville, Manuel pour une hospitalité de l’espace public », Antoine Hennion, professeur et directeur de recherche au Centre de sociologie de l’innovation (ParisTech) et collaborateur du collectif PEROU, Jérémie Lusseau, journaliste indépendant et activiste SOS Méditerranée, Thomas Bouli Ndongo, Urbaniste chargé de missions, Centre de Ressources Afrique Loire Nantes, Loïc Daubas, architecte et maître de conférences à l’école supérieur d’architecture de Bretagne / Modération : Pascal Massiot, journaliste à Pop Media.

Les Idées fraîches

•  Pause bavardage entre personnes présentes. Un rdv par semaine pendant la période d’ouverture au public, les dimanches au bureau plein air du Labo.

VOIR LA PROGRAMMATION ESTIVALE 2021 PLUS EN DÉTAIL