AGENDA

INSCRIPTIONS ATELIERS, WORKSHOPS ET VISITES GUIDÉES

Visites guidées du veilleur

À partir du 8 juillet, les jeudis et samedis, avant l’ouverture des grilles de 16h à 17h15. 5€ par personne sur inscription :

  • Samedi 11 septembre (Visite réalisée avec un médiateur de l’équipe des relations aux publics)
  • Samedi 18 septembre (À l’occasion des journées Européennes du Patrimoine – Parcours commun avec le Chronographe)

Traversée de Transfert les yeux bandés

Quand : juillet-août, tous les samedis de 18h à 21h.
Gratuit sur inscription :

Plus d'infosPlus d'infos

Tournoi de pétanque

Gratuit sur inscription :

  • Dimanche 26 septembre, 16h
Plus d'infosPlus d'infos

Accueil de groupe en journée

Quand : du 7 juillet au 27 août du mardi au vendredi en journée : 9h30-12h30 / 13h30-16h30
Inscriptions : annat@pickup-prod.com / 07.80.23.16.12

Plus d'infosPlus d'infos

ARCHIVES

LA PROGRAMMATION ESTIVALE 2020

Musique

Concerts : 18 concerts, 64 artistes
Meivelyan, Simon Nwambeben, Arnaud Fradin & Thomas Troussier, Martha Galarraga, Coolibri, Leon Newars, Scène ouverte hip hop jazz, La Tropic Jam, Lucien Cheenne, Tibi & Monarch, Vadek, Allebou, Bass Tong, Alexinho & Furax, Slapback, Djusu, SubuteX, Lagon.

DJ sets : 35 artistes
Dj Lefthand, Puppa Dready, Vidock, Akou Bayo, Laurrent Allinger, Maodea, Barry Rodriguez, Tom Select, Dj Opso, Chilly Jay, Popofski, Les Fantastiks, Dj Pharaoah, West-Woo, L.Atipik, Dj Looping, C.H.I.C.H.I, Discrord, Brixi Ellis, Jet Lag by Samifati, Shaman Boil, Dj Mask, Chantal, Anopoli, Le Faune, Zoltan, Bloody L, Atemi, Blacksad, Michel de Trentemoult.

Danse

5 compagnies, 6 représentations (dont 1 sortie de résidence), 51 artistes
Laurent Cebe « Danse pour un coucher de soleil », Compagnie Yvann Alexandre « Itinéraires d’un soir », Compagnie R14 – Julien Grosvalet « Statues sociales », Compagnie Gabriel Um « Candide 1.1 / Crash » et « Candide 1.1, Danza Nantes Creacion « 365 – Nature Sacrée.

Arts du cirque et & arts de la rue

16 compagnies, 27 représentations (dont 1 sortie de résidence), 109 artistes
Le G. Bistaki « Bel Horizon », Group Berthe « Silence Féroce », Groupe Artistique Alice « Un jour, il faudra bien qu’on s’invente un nous… », Lombric Spaghetti « Gum Over », Jour de Fête, Les Décatalogués « La méthode urbain », Dogzilla, Llice Comedy Production « Nouvelle Donne », Compagnie Toi D’abord ‘Gaspar », Mike Starnight, La Compagnie du vide « Rosemonde », Qualité Street « La Beauté du monde », La Main s’affaire « All Right », Psicanalise de povo, Mr Charly « Rayonantes », Compagnie La Poule « les veilleurs »

Arts visuels

« Cairn / totem parcours » / « installation participative FAIRE » / « Hacking plots et blocs béton » / « Alphabet Transfert » / Fresque « Faire Civilisation » / Fresque Hurry Up » / Fresque « Faune locale » / Fresques « Archéologie du futur » / fresque « Agir ensemble » / « Ruine moderne » – Studio Katra, « fresque bus accordéon » – Geoffroy Pithon, « Les miroirs » – Studio AA, « L’arbre mythogénéalogique » – ANPU

Ateliers, animations, rencontres, débats…

Les idées fraîches – Pick up production, Visites guidées de Transfert – Pick up production, Sessions de tissage participatif sur installation FAIRE – Studio Katra, Fresque participative « Agir ensemble » – Studio Katra, mur d’expression libre « Ruine moderne » – Studio Katra, fresque participative sur le bus accordéon – Geoffroy Pithon, Tables et animations Billoland – Billoman, Tournoi de pétanque – Pick up production, Le Grand Bazar » – Association CLES, Bourses aux disques -Troc Ton Track, Friperie – Les Nomades 44, Sensibilisation LSF – Les Utopiafs, Marché de producteurs locaux – Scopeli, Ateliers pratiques encadrées danse – Collectif Danza Nantes, ateliers de construction mobilier – Pick up production, Animation découverte brassage amateur – Nantes Beer Club, Ateliers maquette « imagine ton Transfert » – Pick up production, Animations ludiques – La Sauce Ludique – Droit de jouer, Jeu de piste La Tribu du serpent – Sisters Mystères, Prêt de jeux à la guérite, Accueil en journée (enfants Rroms, centres de loisirs ARPEJ, ADPS, PRE, Atelier des initiatives, les pépinières d’initiatives jeunesse, CSC, service jeunesse de Rezé, personnel de la Maison d’arrêt de Nantes, IME, ACCOORD…)

Chiffres-clés 2020

  • 34 jours d’ouverture public
  • 70 jours cumulés de résidences artistiques
  • 71 compagnies et collectifs artistiques > diffusion
    • 90 % local et régional
    • 10 % national (hors PDL)
    • 85 représentations, concerts, dj sets, performances
    • 275 artistes
  • 13 compagnies et collectifs artistiques
    • 95 % local et régional
    • 5 % national (hors PDL)
    • 5 sorties de résidence
    • 60 artistes
  • 10 structures et collectifs autres : animation, ateliers, vie du site
    • friperie solidaire, association de brasseurs amateurs, disquaires, associations de jeux, association de producteurs locaux, association portant des projets d’inclusion des jeunes en situation de handicap…

LA PROGRAMMATION ESTIVALE 2019

Musique

Concerts : 26 formations
NY.KO (Nantes), Antibalas (USA), Ajate (Japon), Lady Spoon and the Holy Baboons (France – Antilles), Bad Fat feat. Napoleon Maddox (France et USA), Tribeqa (Nantes), Baron Rétif & Concepcion Perez (France), Soundspecies (Royaume-Uni), la Cumbia Chicharra (France), Rhino (Royaume-Uni), Al Tarba & Senbeï (France), Kog and the Zongo brigade (Royaume-Uni / Ghana), Magister & FMB (France / Brésil), Hawaïan pistoleros (Nantes), Parquet (France), Nova Materia (France), Max Cilla (France – Antilles), Edmony Krater (France – Antilles), Expéka Trio (France), Grand Singe (Nantes), Portside (Nantes), Solar Project (Local), Da Break (France), Shaolin Temple Defenders (France), Raashan Ahmad (USA), Racing Club Chorale (Nantes)

DJ sets : 57 formations
Warm Up (Nantes), Fasme (Nantes), Projet Marina (Nantes), Dj Nelson (France), Dj looping (Nantes), Alban Rootsy (Nantes), Chilly Jay (Nantes), Dj R.Uno (France), Crew 180g (Nantes), Vihel (Nantes), Bassline (Nantes), Dj Sweet Mama (Nantes), Dj Atemi (Nantes), Dj One up (Nantes), Dee Nasty (France), Gemini Jay (Nantes), Chassol (France), L.Atipik (Nantes), Tom Select (Nantes), Bassline (Nantes), Aimé Jockey (Nantes), Héron X (Nantes), Les chineurs de Nantes (Nantes), Dj Manou (Nantes), Barry Rodriguez (Dusty party) (Nantes), Dj Reno (Nantes), Dj Toutdonner (Nantes), Laurent Allinger (Nantes), Pö (France), Bloody L (Nantes), Blacksad (Nantes), Papa 1000 vs Candy Love, Infinite Summer, Bamba Crew (Nantes), Mina&Byte (Royaume-Uni/Ghana), Poko Poko (Congo/France), Gan Gah (Maroc), Ohxalá (Portugal), Maaula Records, La Loma (France/Amérique du Sud), Kakti Combo (France), Dj Balafon & Lampo Das (France/ Congo), Maodea (Nantes), Dj Ink (Nantes), Dj VJ Morgan, Moar (Nantes), J Moses (France), Habibi Funk (Allemagne), Mofak (France), Youps (Nantes), C.H.I.C.H.I (Nantes), Cora Novoa (Espagne), Volvox (Royaume-Uni), Dj Shaman Boil (Nantes), Vidock (Nantes), Akou Bayo (Nantes).

Fanfares : 40 formations
La Troop coding, Fanfare F.I.F.A, Fuck off Google 1er , Le Grand Machin Chose (Nantes), La Fanfare du coin, Shot Brass Tower, Les Enchahuteurs, Les Kadors, Les Firelips, Les Carreleurs Américains, Les Amblings Bands, La Tittu Banda (Italie), Funky Distry Chicken, Les Kalbanik’s Orchestra, Les Trompettes de Fallopes, l’Amfifanfare, Barbecue Brass Band, Fanfare de la Brottière, Emdd Rezé, L’Enfanfare, Collègue Loroux Bottereau, A la Col’ et à l’Héreault, les Muses tanguent, Los Téoporose, Marcel Frontal, Savato, Les Vilains Chicos, les Lentilles Saucisses, Ze Box Son, les Durs à cuivre, les Irréductibles, les Burlesca, Los Trodchef, Boug’band & Bubble Orchestra, Juxe Box Orchestra, la Fonfare des Balkons, Les Homards de Vinci, La Band’allumés, Les Panama Tong.

Danse

Spectacles : 6 spectacles
Battle de danse « La Roulette Russe », Cie S « Bal funk enfants », Cie engrenages « Groove Time Connection » et « Le bal du tout monde », La débordante cie « Loin » – , spectacle de claquettes par l’école de claquettes de Nantes.

Arts du cirque et arts de la rue

11 compagnies / collectifs
Galmae « C’est pas là, c’est par là », Grand Colossal Théatre – « Batman contre Robespierre » et « Jean-Claude dans le ventre de son fils », Collectif Protocole « Monument », Cie du deuxième – 5 « Annimaniversaire », La débordante cie – « Ce qui m’est dû » et « Le monde, le prix de l’essence et le temps qu’il fera », La famille Goldini – « Les Robinsonades du Roi Midas » et « Marcher sur les mains quand le monde marche sur la tête », Cirque Rouages – « Sodade », EZRA et Théo Sanson – « Solstice », cie Thé à la rue – « A vendre », Brat cie « Construire un feu », Cie gravitation « Mr Kropps, l’utopie en marche » et « Label vie, l’effet papillon », Cie les invendus « Accroche toi si tu peux » Conférence de l’ANPU (Agence nationale de psychologie urbaine), Etrange miroir « L’oiseau de nuit ».

Entresorts forains : 6 installations
Cie Betty Boibrut’- « La Roul’hot » (Nantes), GK Collective – « FRAVI », Monsieur Charly – « RAVE, le plus petit manège du monde», Ilots sonores – « îlots 135 », Mic mac Cie – « L’agence Morin », Albert Magister et Raoni – « Guardanape » (France / Brésil)

Arts visuels

13 artistes / collectifs
« Curiosités rétro-futuristes » avec Labomedia (France) – installation du cabinet de curiosités du bus jaune, David Bartex (Camping sauvage, Nantes) – peinture du bus Bazar, « Migouel » avec Paul Loubet & 2 Shy (France) – peinture extérieur des containers, « Transfères » avec Selah & « 93=BZH » avec Obisk (France) – peintures palissades chapiteau spectacle, « Mural Transfert » avec Groduk & Boucar (France) – peinture façade algecos, Petite poissonne et Ender (France) – collages de phrases sur tout le site, Raoni (Brésil) – fresque bus TAN, « Transmutation(s) » avec le Collectif POW (Nantes) – projections numériques en haut des containers.

3 expositions
Un mort sot de lard – L’autre Atelier (Nantes), Burning man – French burners (Nantes), SOS Méditerranée (antenne locale)

Ateliers & animations

14 ateliers
Ateliers Kecak – Sébastien Rocquefelte, atelier Circle song – Marie Le Ferrand, Atelier auto-réparation de vélos – l’atelier de Chantenay, Coloriage (fresque participative) – Aurélien Nadaud, Permanences de l’ANPU, atelier Musique verte fluo – cie délimelo, Ateliers yoga et relaxation sonore – éléphant yoga, atelier Transformeubles – la Ressourcerie, atelier couture – les Embobineuses, atelier brassage de bières, atelier maquette «imagine ton Transfert», atelier découverte de l’archéologie par le Chronographe, atelier fanfare, atelier radio avec Prun’.

17 animations
Les idées fraîches avec Pick Up Production, Billoland avec l’association Billoman (Nantes), Tournoi de palets géant avec Pick Up Production (Nantes), Marché des créateurs – « le Grand Bazar » (Nantes), la Costumerie des habits et vous (France), Friperie les Nomades (Nantes), Les mercredis ludiques avec Pichnette et Cie & Droit de jouer & Sauce ludique, Visites guidées de Transfert par Pick Up Production, Troc ton track, La Tribu du serpent par Sisters Mystères (jeu de piste), Albert Magister et Raoni « Ici et pas ailleurs », Le coeur d’Alfredo Longo – Fondation Abalone, Initiation à l’aquaponie, animation autour des vélos fous par l’atelier de Chantenay.

Fêtes et événements en co-production

Fanfaronnades, Curio (Prun’), La Roulette russe, Ed Mundo, Deeprincipes, Good Times, Paco Tyson, Kréyol Djaz, Rêve party.

Chiffres-clé 2019

  • 163 compagnies et collectifs artistiques
    • 47 % local (Loire-Atlantique)
    • 35 % de France
    • 18 % de l’international
    • 293 propositions artistiques
    • plus de 1 500 personnes (artistes et intervenants)
  • 42 structures et collectifs autres qu’artistiques : écoles, lycées professionnels, associations du champ social, socio-culturel et médico-social, entreprises de l’ESS, insertion professionnelle, agriculture urbaine, recherche…
    • 88 % local (Loire-Atlantique)
    • 12 % de France
    • 71 propositions
    • 243 intervenants
  • 13 pays représentés : France, Royaume-Uni, Portugal, Italie, Espagne, USA, Ghana, RDC, Maroc, Corée, Japon, Colombie, Brésil.

LA PROGRAMMATION ESTIVALE 2018

Musique

Concerts : 23 formations
Péroké (France), Grand Yellow (Nantes), Romsucar (France/Roumanie), Shigeto (USA), Labotanique (Nantes), 2 Boules Vanille (France), Lord Rectangle (France), Sheriff Mouloud y el Zorro Loco (France), Tortured Soul (Etats-Unis d’Amérique), DerinëGolem (France) Pineapple (France), Siren’s Carcass (France), La Mort ou Tchitchi (France), Francky goes to Point à Pitre (France), Le Prince Harry (Belgique), Violence conjugale (France), Dynamic Blockbuster (France), Los Bombon (Nantes), Rezinsky (France), Brez (Nantes), Casey (France), The Bongo Hop (France), Fanfare le Grand Machin Chose (Nantes).

DJ sets : 28 formations
La formation « Mad tropical Zombies » : Déjà Vu (France), LaRafal (Nantes), DJ No Breakfast (France) et Le Fils du tourisme (Nantes), DJ Shaman Boil (Nantes), Atemi (Nantes), Nickodemus (USA), Disco Lowcost (Nantes), French Tourist (Nantes), Michel de Trentemoult (Nantes), DJ Hawaï (France), Bassline & Nuts (France), Tom Select (Nantes), Heron X (Nantes), DJ Jay Crate (France), Le Crabe (Nantes), Francis BTZ (Nantes), DJ Deheb (France), DJ Freshhh (France), Djs de Radio Nova (France), Rico OBF (Suisse), Rootystep (France), Blacksad (Nantes), Hugo Mendez (Royaume-Uni), L.Atipik (Nantes), Dj Pharoah (Nantes), Slapback (Nantes), John Macenzo (Nantes).

Sound-systems : 12 formations
A-Phone soundsystem (Belgique), Balkan Trip (Pays-Bas), Carpool (Pays-Bas), Daddy K7 (Belgique), DJ Mobiel (Pays-Bas), Superfly DJ Piaggio (Belgique), Donkey Tonk (Belgique), Juke o cycle (Belgique), Radio Barkas 1&3 (Belgique), Serenpidity soundsystem (Pays-bas), Vespaudio (Pays-bas), Vespaqua (Pays-Bas).

Danse

Spectacles : 9 compagnies
Compagnie 9.81 – « Suspend’s » (France), Compagnie NGC25 – « Le Bal à Bobby » (Nantes), Collectif du Banc jaune – « L’empreinte » (Nantes), Compagnie Engrenage(s) – « I feel good » (Nantes), Battle danse Breakdance : Nabil, Lam, Ali (jurys, France), Tunjay (speaker, Nantes), Compagnie From scratch – « Slap back » (Nantes), Lockadelick (Nantes), Battle danse lock : Juanito, Liss Funk, Chambalock (jurys, France & Chypre).

Arts du cirque et arts de la rue : 22 compagnies
Anjou Nantes Montgolfière – « vol captif » (Nantes), Guls Production – « Love orchestra » (France), Maboul Distorsion – « Out » (Nantes), Sweatldge – « Kidz Party » (Nantes), Compagnie Bicepsuelle – « Les deux du stade » (France), Cirque Pardi ! – « Rouge Nord » (France), Association TAC – « GPS Party » (Nantes), Mobil Casbah – « Five jockey on the turf » (Nantes), Madame Suzie – « Presque X » (Nantes), Tony Clifton Circus – « Rubbish Rabbit » et « Cagnara TV » (Italie), Fred Tousch le Nom du titre – « Fleur » et « Le cabaret philosophique » (France), Compagnie Titanos – « le manège Ttanos » (France), Cie 100 issues – « Factice » et « Clou » (France), Carnage Productions – « Ma vie de grenier » (France), Le club des chats – « mini mini chat, mini mini show » (France), Compagnie Stiven Cigalle – « Clinty » (Nantes), Théâtre Group – « La jurassienne de réparation » et « Départ arrêté » (France), Margo chou – « Je me suis réfugiée là là là » (France), OpUS – « Le musée Bombana de Kokologo » (France – Burkina Faso), Compagnie les 3 points de suspension – « Bains publics » (France – Suisse), La Focdamn – « Le catch à moustache » (Local), Compagnie Carabosse – « mise en feu » (France).

Entresorts forains : 8 collectifs / 16 entresorts
Collectif Toto Black (Nantes) : le Cinéma dynamique, Candy love, la Mailloche, Kayass, la Rookie roller, la Confiz’, Fotomob, Kick & phuck, la Fête à toto.
Compagnie Tu t’attendais à quoi ? (France) : la 4L infernale, Mic Mac Cie (France) : La SMSM, Le Photoflamme des Ets Chaufroid (Nantes), La Piscine (Nantes), Martine Tarot de cuisine (France), la Briche Foraine (France), la Charcuterie musicale (France).

Arts visuels

Oeuvres : 20 artistes / 13 installations
Velvet et Zoer – installation « Nouvelle vague » (France), Daniel Depoutot – installation Remorqueur (France), Axel Void – panneau « Bread & circus » (USA), Oneal Reginald Levert – Behind the wall (USA), Eric gauthier – « atelier d’Yeux » (Nantes), Madame Moustache, Laurent Cadhillac, David Bartex, Magali Rousseau, Oriane Poncet (France) – installations bus jaune, Thomas Labarthe – peinture autour du site (Rezé), collectif 100 pression – Graph Transfert extérieur (Nantes), The Blind – invasion d’affiches (Nantes), Camping sauvage – Crâne de Vache (Nantes), Les Ateliers du Dahu – entrée du site (Nantes), La Briche foraine – Cobra (région parisienne), Rachel Flao et Cécile Borry – Perroquet (Nantes) – Boris Jakobek et Mathilde Le Nevet – Madone Transfert (Nantes) –
> 20 artistes / 13 installations

Ateliers : 11 ateliers
Les slips de papa – « atelier sérigraphie » (Nantes), Association Hoopna – « atelier hula hoop » (Nantes), Cigar box – « atelier confection d’instruments de musique » (France), Association TAC – « atelier chant-signe » (Nantes), Furax – atelier human beatbox (Nantes), Compagnie Titanos – « atelier guerre des boutons » (France), Compagnie 100 issues – « atelier fakirisme » et « atelier fuzz » (France), collectif du Banc jaune – « atelier danse orientale » (Nantes), Le Club des chats – « atelier chats » (France), L’atelier Chantenay – « atelier auto-réparation de vélo (Nantes).

Animations : 11 animations
Sprot 2000 – cours d’aérobic (Belgique), Pétanque avec l’association Boum Bomo (Nantes), Copita del mundo (tournoi de Babyfoot) (Nantes), Discosoupe Nantes (Nantes), le manège l’écho-système (Nantes), marché des créateurs – « le Grand Bazar » (Nantes), la Costumerie des habits et vous (France), la guérite Toto Black (Nantes), Friperie les Nomades (Nantes), Air Karaoké Banana Crew (France), ateliers massages

Tatouage : 6 artistes

Panache tattoo (Nantes), Chantal Frontale (Nantes), Piet du Congo (Belgique), Ipno tattoo (France), Iul (France), Zaki (France).

Festival Paco Tyson

Sur site Transfert
DJ Crazy B (France), DJ Adbel (France), Les Fantastiks (Nantes).

Hors site Transfert
Powder (Japon), Patrick Russell (Etats-Unis d’Amérique), Aleksi Perala (Royaume-Uni), Chichi (Nantes), Vilain Jagon (Nantes).

Chiffres-clés 2018

  • 158 formations et compagnies
    • 47% locales (Loire-Atlantique)
    • 41% de France
    • 10 d’Europe,
    • 2 hors Europe
  • 494 artistes et intervenants
  • 3000 kilomètres parcourus à vélo sur le manège
  • 11 pays représentés : France, Belgique, Pays-bas, Royaume-uni, Roumanie, Chypre, Burkina Faso, USA, Suisse